Ханссон: ЕЦБ может поднять процентные ставки быстрее, чем ожидает рынок

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕЦБ во Франкфурте.
Здание ЕЦБ во Франкфурте. Фото: SCANPIX

По словам президента Банка Эстонии и члена совета Европейского центробанка (ЕЦБ) Ардо Ханссона, ужесточение денежной политики ЕЦБ может пройти быстрее ожиданий рынка, пишет уездная газета Sakala.

«На рынке ждут, чтобы в середине следующего года процентные ставки начали умеренно расти. Нам самим еще нужно посмотреть на реальные тенденции. Если мы будем уверены, что инфляция умеренно растет, выход может найтись немного быстрее», - сказал Ханссон в интервью Sakala.

По словам Ханссона, инфляция еврозоны находится на отметке 1,5 процента и, хотя она может быть и немного выше, по его мнению, экономика должна быть в состоянии сама ее производить, а не зависеть только от денежной политики центробанка. «Ненормально, когда экономика зависит от стимула», - отметил Ханссон.

По словам Ханссона, сложно спрогнозировать влияние нового правительства Италии на еврозону. «Мы уже раньше видели этот так называемый популизм. Комбинации разные, часто была разница между первоначальной риторикой и реальностью», - сказал он.

По словам Ханссона, рынки быстро все расставляют по своим местам. «Когда кто-нибудь в наше время начинает проводить политику, которую рынки считают негативной, это сразу же выражается в процентных ставках, по которым правительство может брать новые кредиты у денежных рынков», - сказал он.

«Кроме того, вся система действует на новых основах. Шесть или семь лет назад было обычным делом, чтобы, когда в одной из стран-членов возникали проблемы, это сразу же сказывалось на успехах других стран. Хочется думать, что мы достаточно сделали в разных областях, чтобы такие проблемы все чаще оставались проблемами этой одной страны», - сказал президент Банка Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх