Атака немыслимых масштабов: стало известно, сколько звонков поступило жителям Эстонии с Самоа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телефон. Фото иллюстративное.
Телефон. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

На выходных на мобильные телефоны жителей Эстонии поступило свыше 170 000 звонков от мошенников из Самоа. Об этом свидетельствуют данные операторов связи.

В ночь на понедельник у клиентов Telia было порядка 95 000 неотвеченных звонков из Самоа, у клиентов Elisa - более 70 000, кроме того, 5000 клиентам Elisa поступили звонки с кодом республики Науру и полторы тысячи с кодом Тонги. Tele2 не сообщил BNS, скольким клиентам поступил звонок из дальних островных стран Тихого океана, но, по данным оператора связи, 60 клиентов ответили на звонок, остальные звонки остались неотвеченными.

Руководитель отдела управления рисками Telia Андреас Мейстер во вторник сообщил BNS, что из 95 000 звонков с кодом +685 клиенты Telia ответили примерно на 2000. "В большинстве случаев перезвонившие на номер в Самоа люди сразу понимали, что имеют дело с мошеннической схемой и заканчивали звонок. Поэтому стоимость их разговора в большинстве случаев колеблется от пары десятков центов до пары евро", - сказал Мейстер.

Представитель Elisa Марге Силлаотс не уточнила, сколько их клиентов перезвонило мошенникам, но, по ее словам, согласно тарифам Elisa, минута разговора при звонке на Самоа стоит 1,66 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх